Ночной Ветер Пятница
19.04.2024
10:15
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Каз Модан - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Костер на поляне » Лига исследователей » Каз Модан
Каз Модан
ДипкурьерДата: Четверг, 19.03.2009, 12:23 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
Каз Модан - старинное название горного королевства дворфов, простиравшегося по огромным территориям от гор Болотины почти до Штормграда. Дворфы назвали так свои владения в честь своего прародителя - титана Каз’Горота. А дворфийское слово "модан" означает просто горы.
Теперь это название почти забыто. Земли, подчиненные Стальгорну, значительно сократились. Дворфы систематически ведут боевые действия, а Бесплодные Земли, Тлеющее Ущелье и Пылающие Степи почти полностью вышли из-под их контроля.
В трудных условиях народ дворфов сохранил и приумножил искусство горного ремесла. Бородатые труженики добывают руду и камни, занимаются многочисленными археологическими изысканиями. Но взоры их при этом больше устремлены в сумрак подземелий и тайны прошлого, нежели к заснеженным пикам и неуютным высокогорным плато.

Ну что ж. Если древние горы забыты длиннобородыми исследователями - придут остроухие или хвостатые.

Несколько дней назад мне удалось обнаружить одну из троп, ведущих в высокогорья Каз Модана. В исследования энергично включился мой друг Извр. Он нашел еще пару ключевых проходов, и постепенно перед нами стала вырисовываться картина гигантской горной страны.
Именно тогда я стал использовать название Каз Модан. Оно не встречается на нынешних официальных картах Азерота, но упоминается персонажами в беседах, а еще есть особые каз-моданские бараны, которых можно увидеть на Ярмарке Новолуния.

Ведь пройденные земли надо как-то называть. Исследователям Аэродрома Дун Морог или Элвиннских Водопадов было проще. А тут - огромный горный массив, протянувшийся через официальные границы локаций.
К счастью, общее название нашлось. Чего не скажешь о названиях отдельных объектов. Их я кое-где придумал сам. Не судите строго! Я честно искал, но найти не смог.

На сегодняшний день я не знаю границ доступных высокогорий Каз Модана. Поиск троп занимает много времени, а учиться приходится на ходу. Путь преграждают глубокие пропасти. Скользя на крутых подъемах, нащупываешь проходимые маршруты, а на спусках - прыгаешь по выступам, иногда совершенно не внушающим оптимизма. Попадаются котловины-ловушки. Упав в такую, выбраться по склонам невозможно. Только камнем в кабак по месту жительства.

Но пусть исследования Каз Модана далеки от завершенности. Пусть мы не знаем, что готовит следующий патч. Так даже интереснее! Поиск продолжается, а сегодня я предлагаю виртуальную прогулку по небольшой части высокогорий.

Точка старта нашего маршрута - Хребет Королей. Я привык называть его так, ибо к южной его части примыкает одноименная долина Лок Модана. Хребет закрывает Дун Морог с востока, сквозь него ведут тоннели, а один участок этого хребта мы все много раз видели, пролетая из Стальгорна в Телсамар.
Сияют снежные вершины, кое-где по склонам растут елки, а во внутренней долине хребта открывается Застава у Южных Врат.

Красиво, но ведь то же самое видно и с грифона - скажете вы.
Хорошо. Идем на юг, мимо дозорных башен Долины Королей.

У южной оконечности хребта есть одно хитрое место, но мы с вами в виртуальной прогулке миновали его вполне благополучно. И оказались на ярко-красном плато, поросшем тут и там чахлой травой.
Давайте назовем его Плато Чертополоха.

Как вы догадались, мы в Бесплодных Землях. Если придет пыльная буря - она подтвердит.
В этих местах немало резких, геометрически правильных границ ландшафтов. Заметили на предыдущем кадре? Слева, где виднеется елка.
Но в общем я не фанат скринов таких мест. Слишком уж неестественно выглядит. Лучше посмотрим на что-нибудь другое. Например, отправимся по плато на северо-восток.
Под нами, далеко внизу - Ульдаман.

По плато можно добраться и до крепости Ангор. Но пока мы с вами гуляли, на Каз Модан опустилась ночь.

Продолжение в следующем посте


Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ДипкурьерДата: Четверг, 19.03.2009, 12:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
Ночь крадет яркость красок, делая мир серым. Но проигрывая в контрастах и деталях, ночные панорамы выигрывают в ощущениях перспективы и "аромата" странствий. И в итоге не уступают дневным.
Возвращаясь по Плато Чертополоха на запад, глянем на юг. Картина величественная и мрачная. Слева – коричневые склоны Бесплодных Земель. Днем они были красными. Справа – окутанное мглой Тлеющее Ущелье. А вдали вонзается в ночное небо гигантский клык Черной Горы.

Дальше на северо-запад лежит еще одно плато, почти рассеченное на две части оврагом. Ночью оно серое. Я назвал его Плато Лишайников, потому что на нем растут темно-серые низкорослые кусты, лишенные нормальных листьев.
Севернее плато по горному хребту проходит граница ландшафтов. Здесь еще Тлеющее Ущелье, а в верхней части склонов начинаются снега Дун Морога.

Прогулка наша все-таки немного сказочная, поэтому позволим себе небольшую наглость. Мысленно перемахнем хребет. С северных склонов отлично видно озеро Хельмово Ложе. Вроде ничего необычного в нем и нет, но мне понравилось, как оно выглядит с такой высоты и с южного направления.

Путешествие подходит к концу. Пробежав немного назад по горам, начинаем аккуратными прыжками спускаться по склону.
Кот доволен! А что нужно нагулявшемуся коту для полного счастья?
Правильно. Посидеть на крыше. В данном случае – на воротах Подгорной Тропы со стороны Лок Модана, с которых замечательно просматривается дорога через всю Долину Королей.



Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ВолинаДата: Четверг, 19.03.2009, 16:22 | Сообщение # 3
Группа: Гильдейцы
Сообщений: 57
Статус: Offline
Дип, спасибо! Замечательное путешествие. Жду новых рассказов об исследовании таинственных мест Азерота. wink

 
ДипкурьерДата: Пятница, 20.03.2009, 14:54 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
Волина, доброе слово и кошке приятно! smile Муррр... happy
А новые рассказы обязательно будут! flame


Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ДипкурьерДата: Понедельник, 23.03.2009, 13:15 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
Рассказ о следующем объекте мне хочется включить в сюжетную канву Каз Модана. Ведь по сути горная страна едина, а в разнообразии видов отдельных зон и заключается величие Каз Модана как целого.

Когда летишь на грифоне из Лагеря Братства Тория в Телсамар, взгляд привлекает странное место. Ровная серая площадка, похожая на неглубокий котлован. Борта выглядят ступенчатыми, дно кое-где покрыто пятнами инея, над площадкой возвышаются два подъемных крана.
Название для этого места родилось у меня просто – Замороженная Стройка.
Грифон вначале проходит на малой высоте у самых кранов, затем поднимается выше к перевалу, и несколько секунд можно рассматривать Замороженную Стройку, пока её не закрывают заснеженные елки.

На Замороженной Стройке можно побывать. Она прорисована довольно тщательно (лучше, чем горные плато, о которых я рассказывал раньше).
Площадка, кроме пятен инея, покрыта лишайниками и мелкими черными камнями. Красивый контраст составляют окружающие склоны. Северные – плавные, покрытые снегом и живыми зелеными елками. Самый настоящий Дун Морог. Южные склоны ступенчатые, серые и пустынные, елки на них засохшие, и общий вид очень близок к низинам Тлеющего Ущелья.
Но самое впечатляющее – это небо. Достаточно нескольких шагов, чтобы вид его резко изменился. Я был на Замороженной Стройке ночью, небо в разных её частях было темно-синим (как в Дун Мороге), почти черным, темно-багровым, и наконец багровым с ярко-красными облаками пыли (как в Тлеющем Ущелье).

В окошках кабин подъемных кранов горит желтый свет. На талях замерли прямоугольные блоки. Полная неподвижность и тишина.
Краны такие же, как в Тлеющем Ущелье. Конструктивно-архитектурный стиль – культура дворфов (Черное Железо или Братство Тория).



Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ДипкурьерДата: Среда, 08.04.2009, 16:32 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
После мрачных ночных видов Замороженной Стройки захотелось чего-нибудь большого и светлого.
Думаю, подойдет Рудный Хребет. Так я называю хребет, отделяющий Дун Морог от Тлеющего Ущелья. Фактически хребет продолжается и дальше на восток, проходя между Лок Моданом и Бесплодными Землями до Ульдамана. К хребту с разных сторон примыкают районы горных работ и обработки металлов, отсюда и название.

Можно сказать, мы уже бывали на Рудном Хребте. Ведь с ним соединяется южная оконечность Хребта Королей. А Плато Чертополоха, Плато Лишайников и Замороженная Стройка – всё это расположено на южных склонах Рудного Хребта. Но бродить по склонам – это одно, а вот пройти по главной оси хребта – совсем другое.

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной". Путь к вершинам лежит через котловины. Сказать, что они покрыты снегом – значит ничего не сказать. Кажется, будто находишься среди бескрайнего снежного океана с гигантскими волнами.

Карабкаемся по крутым склонам, осторожно проходим над жуткими пропастями. Хребет сверху напоминает мощнейшую крепостную стену. С некоторых мест вообще не видно долин – они закрыты склонами. Но есть один участок, с которого довольно отчетливо видны низины и справа, и слева. Понятие "граница локаций" здесь ощущается по-новому.

Чудесный кайф – после долгого лазания по хребту сесть спокойно на вершине и наблюдать закат.

Мы в этот раз, по сравнению с предыдущими экскурсиями, забрались значительно западнее и гораздо выше. В центре снимка, немного ниже и чуть левее солнечного диска, сквозь дымку виднеется Каранос. А высота такая, что грифоны из Стальгорна в Штормград и обратно пролетают под нами. Перевал, где проходит их маршрут, совсем рядом.
Откровенно говоря, я бился-бился со снимками летящих грифонов, наделал множество скринов, но ни один из них не понравился в полной мере. Наверное, красу быстрого полета грифона невозможно передать статичным скрином.

С грифонов, как известно, видно небольшую заснеженную долину, где лежит совершивший аварийную посадку самолет. Теперь мы можем подойти к этому месту.
Самолет окружен сигнальными факелами, рядом палатка. Вот только пилота нигде не видно.

Поляна с самолетом расположена южнее главной оси хребта. Отсюда уже совсем недалеко до мест, куда приходят тропы из низин Тлеющего Ущелья.


Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ДипкурьерДата: Суббота, 18.04.2009, 03:17 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
На юг от западной части Рудного Хребта простирается здоровенная область, которую уже ни с каких грифонов не видно. С востока она граничит с Тлеющим Ущельем и Пылающими Степями, с запада ограничена прибрежными скалами и океаном, на юг доходит аж до Элвиннского Леса.
Первым из нас туда проник Извр. Он назвал эту территорию Плато Неназываемого. Сходства с нормальными местностями Азерота здесь почти нет.

Северная часть плато представляет собой грубо прорисованные горы. Ландшафты разные – есть и снега, и пустыни. В зависимости от участка и условий освещенности вид может быть и крайне мрачным, и очень даже величественным.

Южная часть плато – практически голые текстуры.


Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ДипкурьерДата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:02 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
Да... Найдется ли в Каз Модане другое место, столь же дикое и ни на что не похожее, как Плато Неназываемого?
Не уверен... Однако не вижу в этом причины расслабляться! Исследования продолжаются!

Куда это на сей раз завели нас горные тропы? Наверное, после мест совершенно диких захотелось чего-то более родного. Оно такое и есть. Место всем известное, но многие ли видели его так, сверху?
Здесь не пролегают никакие воздушные маршруты. Перед нами, внизу – Холодная Долина, через которую вступают в мир Азерота новорожденные дворфы и гномы. Тоннель, через который они чуть позже попадают в "большой мир", проходит прямо под тем местом, где мы сейчас находимся.

Рядом с этим местом в горах расположен лагерь гнома-отшельника. Стоит палатка, горят костер и фонарь, расставлены какие-то ящики. Рядом – паукообразный механизм, точно такой же, какой стоит у дома гномов-инженеров в Караносе. Из этой странной машины валит дым и летят искры.
Хозяин всего этого куда-то отлучился, как и пилот аварийно севшего самолета, который мы видели немного раньше. Ох уж эти неугомонные гномы!

Интересная деталь. Вряд ли много игроков были в этом горном лагере. А вот видели его – толпы. Просто внимания не обращали.
Нет, из долин его не видно. Знаете, где можно его увидеть? В стартовом видеоролике, который показывают, когда создаешь нового персонажа народа гномов!
А если не гном, а дворф? Нет, для дворфов ролик другой.


Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ДипкурьерДата: Среда, 03.06.2009, 02:00 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
Мне всегда, с самой первой встречи, нравился Дун Морог.
В заснеженных лесах, обжитых хозяйственными дворфами и неунывающими гномами, есть что-то очень притягивающее, сказочное, по-своему очень доброе и уютное. То ли обстановка напоминает Новый Год, то ли просто ландшафт Дун Морога самый "русский" из всех локаций - так или иначе, немногие места Азерота, на мой взгляд, вызывают столь же приятное ощущение.

Знакомство с некоторыми загадками окружающих Дун Морог гор сделало эту локацию еще более родной.

А знаете ли вы, что совсем рядом с укрытыми снегом хвойными лесами в Азероте есть самая настоящая тундра?
Нет, не ровное снежное одеяло высокогорий! Тундра вполне качественно прорисованная, с синеватыми разводами на снегу, с низкорослым кустарником, с невысокими холмами, вершины которых ветер оголил от снега – всё как полагается!

Мы находимся в одной из "классических", самых известных скрытых зон Азерота, имя которой достаточно давно дали англоязычные игроки - Западный Дун Морог (Western Dun Morogh). Существует описание на WowWiki, среди других скрытых мест и легенд Азерота.
Западный Дун Морог отлично виден на карте локации в виде довольно крупной зоны, расположенной западнее входа в Гномреган и отделенной от остальной территории непроходимыми горами... ну, кажущимися непроходимыми.

Можно долго размышлять, откуда вообще взялся Западный Дун Морог и зачем так детально прорисован. Может, он замышлялся как наземная часть Гномрегана. А может, идея совместного проживания малышей дворфов и гномов в Холодной Долине родилась не сразу. На эти вопросы у меня нет толкового ответа.

Давайте лучше просто полюбуемся красотой этого сурового края. Он совсем не так уныл и однообразен, как кажется на первый взгляд.



Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ДипкурьерДата: Воскресенье, 01.11.2009, 17:50 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
Пара новых снимков из западной части высокогорий Каз Модана.

Чистейшим блеском, подобно слитку белого золота, сияет заснеженная гора в лучах закатного Солнца. Это - крайний северо-запад Плато Неназываемого, гора почти примыкает к Рудному хребту.

Зелеными радиоактивными испарениями дышат вентиляционные шахты Гномрегана. Клубы испарений видны и из долины, но редко кто обращает на них внимание. На этом снимке шахты внизу - мы стоим на хребте, разделяющем обычный Дун Морог и долину Западного Дун Морога.



Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ДипкурьерДата: Суббота, 15.05.2010, 21:31 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
Новые скрины из этой самой огромной и самой моей любимой скрытой территории. Тем более, что Каз Модан на вечерней заре, когда закатные лучи окрашивают снег в розоватый цвет, совсем не так мрачен, как ночью.

Это кто там такой рыжий сидит на аварийно севшем самолете? smile

Между Холодной Долиной и Западным Дун Морогом в горах расположено идеально ровное заснеженное плато. Я назвал его Западные Ворота, потому что оно является естественным проходом через горы к океану. Правда, расположено оно столь высоко, что поверхность моря разглядеть невозможно. Плато представляет собой чистую снежную текстуру – глазу исследователя абсолютно не на чем остановиться, кроме следов собственного маунта.

Может, кому-то тундра кажется унылой? Наверное, он не видел Западный Дун Морог в нежных лучах заходящего Солнца.



Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ДипкурьерДата: Воскресенье, 04.07.2010, 18:27 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
Говорят, под текстуры Штормграда можно каким-то образом попасть из самого города. Мне это даже не очень интересно, ведь крайняя южная оконечность Плато Неназываемого - это и есть Затекстурья Штормграда.
Пейзаж затекстурий даже трудно назвать пейзажем - он больше напоминает сюрреалистические картины. Судите сами: дома и деревья висят в воздухе, кое-где отдельные стены, крыши, плоскости, несостыкованные фрагменты. Всё должно выглядеть нормально в тех местах, где ходят нормальные игроки, а здесь, за текстурами, такого правила нет. Кажется, будто здесь нарушены законы тяготения, и само пространство как-то искажено.



Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
ДипкурьерДата: Вторник, 08.03.2011, 02:06 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Статус: Offline
Начнем потихоньку обзор состояния высокогорий Каз Модана после Катаклизма.
С появлением летающих маунтов в Азероте скрытые зоны Каз Модана стали легкодоступны, как и вообще все территории, к которым вели тайные горные тропы. Осталось лишь поглядеть, насколько сильно изменилась та или другая местность.

Долина Западного Дун Морога в целом сохранилась, но заросла хвойным лесом. Тихое уютное место для отдыха.

Покинутый лагерь гнома, расположенный в горах юго-восточнее долины, кажется, остался без всяких изменений.



Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
И ворон большекрылый над битвою кружит,
А пуля знает точно, кого она не любит.
Кого она не любит - в земле сырой лежит.
Дипкурьер (Борейская тундра)
Разгуляй (Борейская тундра)
 
Форум » Костер на поляне » Лига исследователей » Каз Модан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz